Математический флешмоб
MathCat: суббота, 30 ноября 2024
MathCat-ONLINE: воскресенье, 01 декабря 2024

Главные итоги IX ежегодного всероссийского флешмоба по математике MathCat

 26 ноября в России, а также в Беларуси, Монголии и Черногории прошел девятый ежегодный развлекательно-образовательный флешмоб по математике MathCat (Маткэт), а 27 ноября Маткэт прошел в онлайне для всех желающих на сайте маткэт.рф.

MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участвовать в нем общедоступно и бесплатно. Девиз акции: Математика для взрослых и не только!
В 2014 году Маткэт придумали и впервые провели в саратовском Лицее-интернате естественных наук, затем ЛИЕН стал приглашать к участию в акции другие образовательные учреждения, расширяя с каждым годом географию флешмоба, и спустя несколько лет Маткэт стал крупнейшей всероссийской образовательной акцией математического профиля с постоянными друзьями за рубежом! Организация и проведение флешмоба осуществляется Фондом поддержки инновационного образования  совместно с ЛИЕН.
2022 год стал для Маткэта годом новых успехов и рекордов. Всего во флешмобе приняли участие 83 региона Российской Федерации от Камчатки до Калининграда, а также были организованы площадки в городах: Гомель (Республика Беларусь), Улан-Батор (Монголия) и в городе Бар (Черногория).
Флешмоб по математике MathCat прошел на 538 площадках, такое количество площадок - один из рекордов этого года. Площадками для проведения Маткэта являются вузы, школы, колледжи и техникумы, а также центры дополнительного образования. Девятый по счету Маткэт прошел в 93 вузах, 80 колледжах и техникумах, 359 школах и в 9 центрах допобразования. Участниками акции на площадках и в онлайне на сайте стали 43 282 человека! Это самое большое число участников за историю флешмоба.
Организаторы благодарны всем участникам флешмоба по математике Маткэт за популяризацию знаний, интеллекта и математического образования!

 

В этом году Маткэт смог нарастить аудиторию и поставить новый рекорд в истории флешмоба! До встречи в 2023 году на юбилейном, десятом флешмобе по математике Маткэт!